Новости

Виталий Борисович Капцюг (18.08.1947–20.09.2026)

22 сентября 2026

Санкт-Петербургская ассоциация геодезии и картографии с прискорбием сообщает, что 20 сентября 2026 г. на 80-ом году жизни скончался член Ассоциации с 1992 г. (ранее – Санкт-Петербургское общество геодезии и картографии), действительный член Русского географического общества, член-корреспондент Международного института истории съемок и измерений при Международной федерации геодезистов, кандидат технических наук Виталий Борисович Капцюг.

В 1972 г. Виталий Борисович окончил математико-механический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «астрономия», работал в Предприятии № 10 ГУГК инженером-наблюдателем геодезических спутников Земли (АГП № 1327 в Пулкове), в 1980–1981 гг. участвовал в восстановлении исторического исходного пункта АГС СССР (пункт «А» Малого базиса Струве).

С 1993 г. работал научным сотрудником Лаборатории вращения Земли в Пулковской обсерватории. В период с 2003 по 2004 гг. являлся ответственным исполнителем от Роскартографии в Международном проекте ЮНЕСКО «Геодезическая Дуга Струве». Автор более 50 публикаций по истории и памятникам геодезии, вышедших в России и за рубежом.

  

С 1992 г. по 2017 г. – член правления Санкт-Петербургского общества геодезии и картографии», с 2017 года – член Санкт-Петербургской ассоциации геодезии и картографии.

Виталий Борисович – энтузиаст своего дела, увлеченный историей геодезии. В том, что Дуга Струве сегодня является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, есть и его заслуга, т.к. этим объектом он занимался более четверти века. Стремление «обогатить» вещественными и информационными материалами памятник всемирного наследия не раз заставляло его отправляться в экспедиции.

В 2013-2014 гг. он инициировал проведение большой исследовательской работы по полевому обследованию и каталогизации знаков высотой первой основы Санкт-Петербурга, созданной капитаном М.А. Савицким в 1872-1874 гг. Работа выполнялась членами Общества геодезии и картографии с привлечением более 50 студентов ВУЗов и колледжей Санкт-Петербурга.

За значительный вклад, внесенный в исследование, сохранение и популяризацию материального и культурного наследия памятника ЮНЕСКО «Геодезическая Дуга Струве» Виталий Борисович Капцюг, решением ученого совета Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Российской академии наук от 18 мая 2018 г. был награжден памятной Медалью имени В.Я. Струве, учрежденной Ученым советом Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН.

Именно Виталий Борисович стоял у истоков исследований на многочисленных раритетных объектах геодезической истории, в том числе – Кронштадтского базиса, пунктов на территории Петропавловской крепости, футштока Савицкого, Саблинской базисной сети. Лауреат премии им. Ф.Н. Красрвского 2024 г.

За значительный вклад в популяризацию геодезического наследия Санкт-Петербурга и Российской Федерации Виталий Борисович Капцюг в 2023 г. был награжден Памятной медалью имени Ю.Г. Соколова «За заслуги в сохранении памятников геодезии и картографии».

Память о Виталии Борисовиче Сохранится в наших сердцах, его дело будет продолжено членами Ассоциации, коллегами и партнерами.

А.С. Богданов, президент Санкт-Петербургской ассоциации геодезии и картографии